Новости

Главная \ Новости \ Поправки к ФЗ о финансовых операциях. Что нас ждет?
« Назад

Поправки к ФЗ о финансовых операциях. Что нас ждет? 12.06.2018 13:10

  1. Ранее, согласно ГК РФ договор займа считался заключенным с момента передачи денег заемщику, в настоящее время договор займа может вступать в силу с момента заключения договора. Данная поправка позволит сторонам закрепить свои договоренности до момента передачи денежных средств, равно как и ответственность сторон договора, например, займодавца в случае отказа от передачи денежных средств заемщику.
  2. В настоящее время устная форма договора займа между гражданами допускается при сумме займа до 10 000 руб.
  3. По умолчанию договор займа считается беспроцентным если сумма займа не превышает 100 тыс. руб, поэтому стоит быть внимательным при заключении договора займа, в том числе путем передачи денежных средств по расписке без заключения договора и обязательно оговаривать сумму процентов, если рассчитываете ее получить с заемщика либо наоборот, заемщику, при заключении договора займа, если по договоренности между Сторонами договор является беспроцентным, это обязательно необходимо зафиксировать в документах при сумме займа более 100 000 рублей.
  4. Статьей 809 ГК РФ введен новый термин – ростовщические проценты – это проценты за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, размер которых в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах. При применении данных правил нужно понимать, что суд может уменьшить проценты, но не обязан это делать и это право появится у суда только в случае если займ получен от граждан и организация не осуществляющими профессиональную деятельность по предоставлению займов.
  5. Новые нормы права предусматривают, что  если договором предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку) и заемщик нарушил срок возврата очередной части долга, займодавец вправе будет потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа, а также уплаты процентов за пользование займом, которые причитаются на момент его возврата. То есть в этой ситуации проценты должны начисляться за период пользования займом до момента его фактического возврата.

Ближайшие события
Акция

Мы дарим неделю юридического сопровождения в подарок. Узнайте условия акции по телефону!

Акция
Остались вопросы? напишите нам, мы обязательно ответим!